Волтури казалось бы успокоились после встречи с Ренесми и жизнь Калленов-младших становится спокойной и счастливой.
Ренесми быстро подрастает, "запечатленный " Джейк не отходит от девочки ни на шаг.Другие оборотни после едва не случившейся стычки с Волтури стали относиться к семейству вегетарианцев более лояльно. Джейкоб становится вожаком почти половины стаи. Все кажется спокойным. У Джейка новая проблема - подросшая Ренесми не воспринимает его иначе как брата. Оборотень был рядом с ней с самого детства и девушка считает его одним из своей семьи, лучшим другом, но не более того, спокойно при этом флиртуя со своими знакомыми. Это причиняет влюбленному Джейкобу мучения.
В это время Кай и Маркус, решают переманить юную Ренесми на свою сторону. Но есть только несколько "маленьких" помех – Каллены, влюбленный оборотень, и полностью уверенный в Ренесми Аро. Это и стало причиной раздора между старейшинами. Кай и Маркус решают создать свою армию полувампиров, способных спокойно передвигаться днем, не раскрывая своей сущности. Аро не согласен с этим, он категорически против полукровок. В Италии начинается вражда между древнейшими. Аро приходится решать что-то, чтобы клан не распался. Он в замешательстве, не способен контролировать ситуацию. Единственные кто поддерживает Аро это Алекс и Джейн. Они помогают ему в этой ситуации. В это время назревает крупнейшая стычка у древнейших ( здесь можно сделать так что кто-нибудь даже погибает).
Пока происходят стычки в клане Волтури в Ла Пуш происходит несколько убийств оборотней в стае Сэма. Все указывает на вампиров. С Калленов, которые после примирения находятся вне подозрений снимают все возможные обвинения. Индейцы пытаются выяснить, кто на них напал и узнают, что кто-то видел неподалеку от города незнакомого оборотня. Каллены пытаются помочь. Элис не удается ничего увидеть, а значит это убийство, точно дело рук других оборотней. Но вот откуда они появились?(это могут быть настоящие оборотни вервольфы, с которыми боролись Волтури)
Эммет не может смотреть на страдающую Розали, которая не может смериться с тем что не имеет детей.И всяким способом пытается отвлечь Розали от плохих мыслей. Вдруг Карлайл предлогает Эммету удочерить больную раком девушку. Но Карлайл понимает, что это принесет проблемы с Волтури, т.к. запрещено статусом секретности. Но тут приезжает за помощью Аро. Ему готовы помочь, только если он даст согласие о превращении будущей дочки Розалии и Эммета в вампира. Аро вынужден дать согласия, т.к. помощь ему необходима. И у Розали с Эмметом остается только решить проблему с удочерением и вопросом, кто же будет ее превращать.